Números internacionales gratis

Números con códigos 883 que no están asociados con países particulares, gracias a lo cual son internacionales. Se han lanzado con la idea de que se pueda usar un número único sin importar en qué lugar del mundo se encuentra el usuario.

Hoy en día, numerosos proveedores de telefonía sobre IP y algunos operadores móviles prestan el servicio de llamadas a los números con prefijos 8835.

Proveedores internacionales que ofrecen acceso a los números 8835:

Nombre del proveedor/operador Precio de llamada al número
Belgacom Tarificación por minutos
British Telecom Tarificación por minutos
Camel Mobile Tarificación por minutos
iBasis no disponible
Orange Switzerland Tarificación por minutos
Orascom Algeria Mobile Tarificación por minutos
Rebtel Tarificación por minutos
Skype Tarificación por minutos
Sprint Tarificación por minutos
Zadarma Gratis

Además del acceso directo (desde redes telefónicas), los números 883 están disponibles mediante números de extensión en muchos países del mundo.

Números de extensión para el código 8835:

País Ciudad Número de acceso
Argentina Buenos Aires 54 1159839500
Australia Sydney 61 280148200
Austria 43 720880500
Bahrain 973 16199200
Bélgica Bruselas 32 28081771
Brasil Brasilia 55 6137175617
Brasil Florianópolis 55 4837175058
Brasil Rio De Janeiro 55 2135219966
Brasil Sao Paulo 55 1137119355
Bulgaria Sofía 359 24917555
Canadá Calgary 1403 775-1446
Canadá Edmonton 1780 669-9257
Canadá Halifax 1902 982-6937
Canadá London 1519 488-9336
Canadá Montreal 1514 907-7500
Canadá Ottawa 1613 686-4519
Canadá Ciudad Quebec 1418 8000384
Canadá Regina 13069881600
Canadá St. Johns, Newfoundland 1709 757-0060
Canadá Toronto 1416 800-4303
Canadá Toronto 1647 724-8777
Canadá Vancouver 1778 786-3497
Canadá Winnipeg 1204 272-8182
Chile Santiago 56 25813444
Costa Rica San José 506 4000 4044
Croacia Zagreb 385 17776363
Chipre Nicosia 357 22030500
República Checa Praga 420 246019777
Dinamarca 45 69918686
República Dominica Santiago 18299479610
El Salvador 503 21131899
Estonia 372 6681881
Finlandia Helsinki 358 942419200
Francia París 33 170619800
Georgia Tbilisi 995 32473846
Alemania 4969257385876
Grecia/td> Atenas 30 2111768444
Hong Kong Hong Kong 85258080177
Hungría/td> Budapest 36 19980500
Irlanda Dublín 353 15262600
Israel Tel Aviv 972 37219555
Italia Roma 39 0662207777
Japón Tokio 81 345209777
Letonia Riga 37167859462
Lituania Vilnius 37052059090
Luxemburgo 352 20880108
Malta 35627780107
México Guadalajara 52 3346242977
México Ciudad de México 52 5511678222
México Monterrey 528141703540
México Toluca 527224779934
Países Bajos Amsterdam 31 208080808
Nueva Zelandia Auckland 64 99250499
Noruega Oslo 47 21031306
Panamá 507 8322488
Perú Lima 51 17085500
Polonia Varsovia 48 223982688
Portugal Lisboa 351308803219
Puerto Rico Bayamon Norte 787 395-7140
Rumanía 40 318103500
Rusia Astrakhan 78512465466
Rusia Cheliábinsk 73512220915
Rusia Ekaterinburgo 73432047915
Rusia Izhevsk 73412958499
Rusia Kazán 78432023799
Rusia Krasnoyarsk 73912050915
Rusia Megafon Moskú 79251913455
Rusia Moscú 74999991233
Rusia Moscú 74959883354
Rusia Nizhny Novgorod 78312332545
Rusia Novosibirsk 73832370050
Rusia Perm 73422700915
Rusia San Petersburgo 78126120008
Rusia Tula 74872714355
Rusia Ufa 73472242005
Singapur 65 31581212
Eslovakia Bratislava 421 233002555
Eslovenia Ljubljana 386 16001422
Sudáfrica Johannesburgo 27105002854
España Barcelona 34 931815653
España Madrid 34 911883777
Suecia Estocolmo 46 852500111
Suiza Zurich 41 435006262
Ucrania Kiev 380443927201
Reino Unido Londres 44 2033556363
Estados Unidos Albuquerque 1505 225-8243
Estados Unidos Charlotte 19802020283
Estados Unidos Chicago 1312 253-4880
Estados Unidos Houston 1713 474-2323
Estados Unidos Kansas 19139510932
Estados Unidos Los Ángeles 1213 221-3799
Estados Unidos New York 1646 843-6969
Estados Unidos Phoenix 1602 354-9444
Estados Unidos San Diego 1619 330-9640
Estados Unidos San Francisco 1650 360-0999
Estados Unidos Santa Barbara 1805 308-9649
Estados Unidos Seattle 1206 420-5904
Estados Unidos Spokane, WA 1509 931-0459
Estados Unidos Tacoma, WA 1253 343-1529
Vietnám Ho Chi Minh 84873054367